Для прохождения онлайн-теста - "Хирология по форме рук", желательно смотреть обе руки, но ориентироваться в первую очередь следует на ведущую (активную) руку.

Ведущая рука это та, в которой вы держите шариковую ручку для письма или телефон. У правши активной рукой будет правая, а пассивной будет левая, и наоборот.

Бывают случаи, когда человек вынужденно становится правшой, будучи при этом левшой, либо обладает смешанным преобладанием руки. В этом случае можно определить ведущую руку, следующим образом - не задумываясь, сложите руки в замок и посмотрите, как будут расположены ваши большие пальцы относительно друг друга. Большой палец руки который окажется у вас сверху покажет ведущую руку.

Если возникли сомнения и при этом вы хорошо управляете обеими руками, то скорее всего вы являетесь амбидекстром (человеком имеющим способность писать обеими руками).
В этом случае, для определения ведущей руки следует прибегнуть к дерматоглифике. Отпечатки пальцев помогут выявить доминирующую руку тем, что на ведущей руке они будут более сложными. На ладони активной руки, так-же будет больше линий.